Первая встреча Ротари из цикла Ротари МВА “Менеджмент: управление рисками”

Сегодня прошло интересное заседание нашего клуба. Мы были в Wine Stations и познакомились с владельцем – Ильдаром Кагировым, узнали историю открытия и много интересного о русских винах.

Планируем провести совместно с Ротари клубами Сочи дружеский чемпионат по нардам. Обговариваем даты.

Мы начали цикл встреч Ротари МВА. Александр Сандульский, Президент Ротари клуба Сочи, подготовил тему: «Управление рисками».

Александр рассказал о том, что риск это событие, которое имеет свои характеристики.

Риск включает в себя три основные характеристики.

1. Ожидаемое событие, наступление которого приводит к негативным изменениям.

2. Определение срока – какой временной горизонт для наступления конкретного риска.

Принято рассматривать сроки следующим образом:

• краткосрочный горизонт для наступления риска – 1 месяц,
  • среднесрочный – 1 квартал,
  • долгосрочный – 1 год.

3. Ожидаемый ущерб от риска.

Важно описать события, которые могут привести к негативным изменениям, прописать предполагаемый ущерб и продумать план действий.

Риски прогнозируются.

Риски: положительная и негативная сторона прогнозов

Прогнозирование – это предвидение (предсказание), которое предполагает состояние или описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего

1. Взять информацию из статистики.

2. Воспользоваться информацией из официальных прогнозов по своей отрасли.

3. Принимать во внимание идеологические устои и тенденции.

В качестве положительной стороны применения прогнозных оценок:

применяя совместно (в комплексе) различные прогнозные методы и используя информацию из разных достоверных информационных источников, можно повышать качество прогноза.

К сложной и, можно сказать, негативной стороне использования прогнозов можно отнести то, что сложно просчитать иррациональное поведение отдельных крупных рыночных игроков.

Основополагающие инструменты при построении системы риск-менеджмента:

1. Измерение риска. В его основу положены объективные вероятностные категории, однако, параллельно с ними следует учитывать субъективную составляющую его оценки.
  2. Риск-мониторинг – как систематическое исследование рыночной среды с точки зрения своевременного выявления возможных угроз, непредвиденных изменений конъюнктуры рынка, действий конкурентов и т.д.

Управление риском предполагает дифференциацию и хеджирование инвестиционного портфеля.

Конспект, таблицы, матрицы, инструкция от Facebook «Инструменты для обеспечения устойчивости компаний малого бизнеса» и электронная книга Валентина Никонова «Управление рисками. Как больше зарабатывать и меньше терять», доступны на сайте, в закрытом разделе, для членов клуба.

16 августа планируем следующую встречу цикла Ротари МВА, она будет посвящена стратегиям прорыва, ее готовит член клуба, Лариса Усольцева.

Ближайшее открытое заседание состоится 13 сентября. Будем говорить о волнующих вопросах сочинского бизнеса. Как обеспечить работу в текущее время и увеличить прибыть.

Хотите присоединиться? Напишите нам, пришлём личное приглашение.