Rotary International – это старейшая международная ассоциация деловых людей и ведущих специалистов, которая насчитывает более 1,4 млн ротарианцев, более 46000 клубов в 163 странах мира (данные на август 2022 г.).

Первый Ротари клуб был основан 23 февраля 1905 года в Чикаго адвокатом Полом Харрисом, который изначально хотел познакомить между собой своих клиентов, полагая, что, встречаясь в клубе и делясь своим опытом ведения бизнеса, они смогут почерпнуть от других успешных бизнесменов много полезного также для себя и завести полезные знакомства. Встречи проводились поочередно в месте бизнеса каждого члена клуба. Из-за регулярной смены места встречи клуб был назван «Ротари».

Поскольку идея делового общения оказалась весьма привлекательной, численность клуба стала быстро расти и для удобства членов клуба и экономии времени еженедельные заседания стали проводится в одном и том же месте в определенное время, как правило, во время обеда или ужина. Эта традиция сохранилась до наших дней. «Ротация» же сохранилась в форме ежегодной сменяемости президентов и членов правления клуба.

Вскоре в группу влились новые члены Ротари, которые стали попеременно собираться по месту работы того или иного ротарианца, откуда и возникла идея вращения и эмблема колеса (первоначально эмблема представляла собой колесо телеги).

В 1908 году на другом конце страны, в Сан-Франциско, был создан второй клуб, затем открылись клубы в Окланде, Сиэтле, Вашингтоне, Лос-Анжелес и Нью-Йорке.

В 1910 году во время первого Конгресса с участием 16 клубов Ротари, Пол Харрис был избран Президентом Американской Ассоциации Ротари Клубов. В 1911-1912 году возникают первые Клубы за пределами США – в Дублине, Виннипеге и Лондоне. В 1912 году была основана Международная Ассоциация Ротари Клубов, которая в 1922 году получила свое современное название Ротари Интернешнл (англ. Rotary International).

В 1929 году во время Далласской Конвенции был принят символ зубчатого колеса, состоящего из 24 зубцов.

С того времени, движение Ротари развивалось и укреплялось во всем мире, приобретало организационную четкость и завоевывало уважение своими гуманитарными акциями. В конце 1980-х в клуб стали принимать женщин. В 1989 году движение Ротари получило свой нынешнее лозунг – «Служение превыше собственного Я» (англ. «Service above self»). Этот лозунг стал духовной основой жизни для Ротарианцев всего мира.

Членами Ротари в разные годы были выдающиеся личности мировой политики, науки и культуры. Среди них – Президент США Джон Кеннеди, Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, немецкий писатель Томас Манн, океанограф и путешественник Тур Хейердал, лауреат Нобелевской премии мира философ Альберт Швейцер, король Швеции Карл ХVI Густав, композиторы Франц Легар и Жан Сибелиус, певец Лучано Паваротти, боксер Мануэль Пакьяо и много других известных личностей.

Цель Ротари – всемерно поощрять и воплощать общественное служение как основу созидательного предпринимательства.

Организация ставит следующие задачи:

1. Расширение личных контактов как возможность общественного служения,
  2. Высокие моральные принципы в производственной деятельности; признание полезности всех созидательных профессий; гордость ротарианца за свой труд во имя служения обществу;
  3. Воплощение служения людям каждым ротарианцем в его личной, производственной и общественной деятельности,
  4. Стремление к международному взаимопониманию, доброй воле и миру на основе всемирного братства бизнесменов и ведущих специалистов, объединенных идеей общественного служения.

Главный девиз Ротари: «Служение обществу превыше себя» (Service above self), а вторым девизом является фраза «Больше всех получают те, кто больше делают» (They benefit most, who serve best).

Ключевые  ценности

Ключевые  ценности были сформулированы Ротари  Интернэшнл в 2007 году как часть Стратегического плана Ротари,  исходя из того, что все эти пять ценностей являются  отличительными чертами ротарианца. С момента принятия главные  ценности неоднократно подтверждались Советом директоров Ротари Интернэшнл и пользуются  полной  поддержкой ротарианцев всех стран. Главными ценностями Ротари Интернэшнл являются:

• Служение
• Дружба
• Разнообразие
• Ответственность
• Лидерство

Кодекс чести ротарианца выражен в знаменитом 4-вопроснике, которым он руководствуется в поступках, в словах и мыслях в бизнесе и повседневной жизни:

1. Истина ли это?
    Is it the TRUTH?
  2. Справедливо ли это для всех?
    Is it FAIR to all concerned?
  3. Будет ли это способствовать доброй воле и укреплению дружбы?
    Will it build GOODWILL and BETTER FRIENDSHIPS?
  4. Все ли от этого выиграют?
    Will it be BENEFICIAL to all concerned?

Что входит в сферу деятельности Ротари?

Ротарианцы делают акцент на общечеловеческих ценностях и единой цели служения своему отечеству и человечеству, “независимо от особенностей соответствующих стран.” Что касается политических воззрений и религиозных убеждений, то это у ротарианцев считается сугубо личным делом. Однако предполагается, что ротарианец сохраняет лояльность своей стране и конъюнктурно не меняет свои взгляды. При этом подчеркивается, что ротарианцы “вне политики”, поскольку основываются на общечеловеческих ценностях и не вмешиваются в дела правительств.

Основа Ротари – работа ротарианских клубов, численность которых колеблется от 25 до 300 человек.

Каждый клуб работает по четырем направлениям:

При отборе потенциального члена главными являются пять моментов:

1. Порядочен и социально активен ли кандидат?
  2. Высоко ли котируется он сам и его предприятие?
  3. Близки ли ему идеи благотворительности и меценатства?
  4. Платежеспособен ли кандидат?
  5. Сможет ли он регулярно посещать заседания клуба и участвовать в его повседневной жизни ?

Став ротарианцем, он должен осознать:

Что дает   человеку членство в Ротари?