О Ротари клубе Сочи

Rotary International – это старейшая влиятельная международная ассоциация деловых людей и ведущих специалистов, которая насчитывает более 1,4 млн ротарианцев и более 46 000 клубов в 163 странах мира (данные на 22 августа 2022 г.). Основана в 1905 году в Чикаго (США). Штаб-квартира находится в г. Эванстоне, штат Иллинойс, США.

Цель Ротари – всемерно поощрять и воплощать общественное служение как основу созидательного предпринимательства.

Организация ставит следующие задачи:

1. Расширение личных контактов как возможность общественного служения,
  2. Высокие моральные принципы в производственной деятельности; признание полезности всех созидательных профессий; гордость ротарианца за свой труд во имя служения обществу;
  3. Воплощение служения людям каждым ротарианцем в его личной, производственной и общественной деятельности,
  4. Стремление к международному взаимопониманию, доброй воле и миру на основе всемирного братства бизнесменов и ведущих специалистов, объединенных идеей общественного служения.

Главный девиз Ротари: «Служение обществу превыше себя» (Service above self), а вторым девизом является фраза «Больше всех получают те, которые больше делают» (They benefit most, who serve best).

В клубы приглашаются люди, способные воплощать идеи ротарианского движения на местном, национальном и международном уровнях. Отбор производится по принципу наиболее широкого представительства общественности данного города. В клубе неукоснительно выполняется требование – один представитель от существующей в городе отрасли промышленности, сельского хозяйства или области знания (во избежание кумовства, корпоративности или местничества).

Название “Ротари” произошло от давней практики чередования места проведения собраний в офисах членов клуба, а также от ежегодной смены всех должностных лиц. Первые Ротари клубы в России были созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске в
1990 году (Ротари клуб «Москва», «Санкт-Петербург» и «Иркутск»), при помощи активной поддержки Михаила Сергеевича Горбачёва. Динамика развития организации Ротари в России такова, что в настоящее время уже насчитывается более 60 клубов: от Нарьян-Мара до Владикавказа и от Калининграда до Камчатки.

Ротари клуб «Сочи» основан в 2009 году. Торжественное вручение Хартии Rotary International состоялось 14 ноября 2009 года.

Ротарианцы – представители мира бизнеса, а также руководители предприятий города-курорта Сочи, желающие добровольно участвовать в благотворительных акциях.

Основные проекты Ротари клуба «Сочи»

• Многолетняя поддержка Автономной Некоммерческой организации «Профилактика вредных зависимостей в молодежной среде» 2010-2023
  • Покупка специальной ортопедической кровати ребенку-инвалиду
  • Фестиваль культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья «Пара Арт» 2014-2023
  • Благотворительный джазовый концерт к 9 мая, очерки о ветеранах ВОВ, поздравления
  • Автопробеги по городам-героям ВОВ
  • Благотворительные джазовые концерты («Аква Джаз, сольный концерт слепого музыканта, Олега Аккуратова)
  • Ежегодное участие в программе Ротари по борьбе с полиомиелитом Polio Plus (Походы в лес за каштанами)
  • Покупка ходунков “Айболит” в ГКУЗ Дом ребенка специализированный №2”
  • Проведение благотворительной игры на подарки детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей

Заседания Ротари клуба Сочи проходят один раз в неделю, по вторникам – за обедом в ресторане. На собраниях мы занимаемся обсуждением и организацией разных проектов. На заседания приглашаем гостей, спикеров.

Проводим онлайн заседания с Ротари клубами из других городов и стран, чтобы расширить деловые контакты, реализовывать бизнес проекты и благотворительные мероприятия.

Хотите познакомиться и больше узнать о наших проектах? Напишите нам.

Подписывайтесь на нас во всех социальных сетях